Lista de compras en un supermercado de México 2017

27 enero, 2017 • Leonardo Gonzalez

El panorama económico en México es muy complejo, por una parte, tenemos muchas opciones para vivir, para comprar, para conseguir trabajo y para establecerte en este país. Muchos amigos venezolanos han partido en este país buscando una oportunidad en el arte y espectáculo y en las inversiones. Otros, con la firme convicción de que México les sirva de puerta a los Estados Unidos y mucho más. Sin embargo, parece que México está sumida en una crisis financiera prematura aun y en serios problemas en el tema del narcotráfico y la inseguridad. Sin embargo, bajo el lema de “Nada está tan mal como Venezuela” muchos deciden invadir Playa del Carmen por lo fácil de encontrar trabajo en alguna posada o restaurante. En fin… aqui tienen la Lista de compras en un supermercado de México calculada en el mes de Enero cuando el sueldo mínimo recién fue aumentado.

Lista de compras en un supermercado de México

Para hacer esta lista de compras nos unimos con colaboradores de la comunidad y el catálogo disponible en el principal supermercado del país. En este caso hicimos caso de los precios disponibles en los supermercados de la cadena Superama. Los productos que están en la lista, no son artículos de lujo ni mucho menos son considerados un gasto innecesario, simplemente representan un gasto elemental para cubrir las necesidades básicas, sin embargo, no falta un paquete de Oreo y por supuesto la harina de maíz para nuestras arepas.

Al momento de esta publicación, 1 peso mexicano (MXN) equivale a $0,05 (USD) dólares estadounidenses. Es decir, $1 USD dólar estadounidense es lo mismo que 21 pesos mexicanos. Si un trabajador según el sueldo mínimo establecido gana 80,04 pesos mexicanos, es lo mismo decir que gana $3,83 USD.

Harina PAN en México

Lista de compras en un supermercado en México D. F

Producto Unidad Precio ($ PESO MXN)
Sal de cocina 1 Kg 11,00
Ajo en polvo 100 g 33,00
Comino en polvo 60 g 29,90
Trozos de atún en aceite vegetal 140 g 16,50
Sardinas en salsa de tomate / aceite de oliva 120 g 36,00
Azúcar blanca refinada 2 Kg 53,00
Galletas oreo 126 g 12,00
Corn Flakes 560 g 36,00
Lentejas 500 g 17,00
Harina de trigo 1 Kg x 2 10,00 x 2 = 20,00
Harina P.A.N 1 Kg x 4 45,80 x 4 = 183,20
Harina de maíz MASECA 1 Kg x 4 12,90 x 4 = 51,60
Arroz 1 Kg 23,00
Aceite oliva 500 ml 71,00
Mantequilla con sal 454 g 59,00
Pasta 500 g x 4 16,30 x 4 = 65,20
Huevos 30 pzas 46,00
Salsa de soya 500 ml 39,00
Salsa para pastas boloñesa 680 g 33,90
Salsa de tomate Kétchup 680 g 20,00
Mayonesa Kraft 725 g 50,00
Nescafe soluble clásico 225 g 78,50
Queso Edam 150 g 52,00
Jamón cocido 340 g 97,00
Queso crema 150 g 23,50
Detergente en polvo 1 Kg 27,50
Cloro / Lejía 950 ml 10,90
Lavaplatos 750 ml 21,90
Papel higiénico económico 4 pzas 22,50
Jabón tocador 4 pzas x 110 g 36,90
Shampoo 750 ml 60,00
Enjuague bucal 1.5 l 59,00
Crema dental Colgate 150 ml 23,00
Maquina de afeitar Gillette 1 pieza + cartuchos 124,00
Gel para afeitar Gillette fusion 200 ml 99,00
Carne molida 1 Kg 129,00
Bistec 1 Kg 137,00
Pollo (muslo) 1 Kg 59,00
Limón 1 Kg 22,90
Naranja 1 Kg 12,50
Aguacate 1 Kg 56,00
Tomates (extrañamente, solo verdes) 1 Kg 16,50
Cebolla 1 Kg 26,90
Papa lavada 1 Kg 17,90
Zanahoria 1 Kg 11,90
Lechuga Romana 1 pza 9,50
Pimentón (de cualquier color) 1 Kg 59,00
TOTAL TOTAL 2148,50

Ok, tenemos un problema aquí, porque la lista de supermercado supera considerablemente el sueldo mínimo mexicano. Una pareja tendría que trabajar junta obligatoriamente para cubrir con cierta dificultad el compromiso con un alquiler, los servicios y todo lo que necesites. Sin embargo, la calidad de vida es buena, en especial, para aquellos que deciden llegar a la zona costera de Acapulco, Playa del Carmen, Cancún sus alrededores, el turismo es la solución y posiblemente se pueda reunir dinero. En general, tenemos oportunidades, no tan buenas como las que dejan ver otras opciones como las presentadas en listas anteriores, pero como siempre, nada está tan mal como Venezuela.

No podemos dejar de mencionar el exagerado precio de la harina PAN frente a la harina de maíz de una marca local. Si quieres venezolanismo como debe ser, tienes que desembolsillar una buena suma de dinero. Colocamos las dos opciones en la lista y en el total está sumado el de la marca tradicional de Venezuela, sin embargo, recordemos que todo tiene que ver con nuestro consumo de este rubro.

Deja tu comentario, comparte, discute, analiza. Recuerda que no faltara nunca un mercado popular en el que puedas conseguir las cosas más baratas.