Directorio del Consulado de Colombia en Venezuela

23 agosto, 2016 • Leonardo Gonzalez

A continuación te presentamos una lista con todos los datos del Consulado de Colombia disponibles en todo el país. Es importante que sepas cual es la ubicación mas cercana a tu dirección de residencia si tus planes son emigrar, trabajar o viajar a Colombia por cualquier razón personal que se te ocurra. Recuerda que para poder hacer cualquier actividad en el país debes tener una visa que te autorice por un determinado tiempo a hacer una actividad en Colombia y está debes tramitarla siguiendo la guía de instrucciones que disponemos en nuestro portal y por supuesto dirigiéndose a alguna de las direcciones disponibles aquí.

Consulado de Colombia en Venezuela

Todas las direcciones del Consulado de Colombia en Venezuela

Barinas

  • Teléfono: 0273-5331371
  • Dirección: Avda Cruce los Llanos con Avda Universidad Casa 247 Sector Alto Barinas Sur
  • Correo electrónico: cbarinas@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Barinas.consulado.gov.co

Barquisimeto

  • Teléfono: 0251-2543611
  • Dirección: Urbanización Los Libertadores Av. Bolívar, Casa No.17 de la ciudad de Barquisimeto, Estado Lara
  • Correo electrónico: cbarquisimeto@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Barquisimeto.consulado.gov.co

Caracas

  • Teléfono: 0212-9513631 / 0212-9522992 / 0212-9513758
  • Dirección: Calle Guacaipuro Entre Plaza Luis Brión y Av. Casanova, Sec. Chacaito Urb. El Rosal. Caracas
  • Correo electrónico: ccaracas@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Caracas.consulado.gov.co

El Amparo – Apure

  • Teléfono: 02783335067
  • Dirección: Urbanización Raúl Leoni, Casa 29 – El Amparo
  • Correo electrónico: celamparo@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Elamparo.consulado.gov.co

Machiques – Zulia

  • Teléfono: 0263-4732139 / 0263-4736672
  • Dirección: Av. Joviniano Sánchez entre calles Junín y la Marina, diagonal a la iglesia San Benito
  • Correo electrónico: cmachiques@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: machiques.consulado.gov.co

Maracaibo

  • Teléfono: 0261-7511750 / 0261-7511743 / 0261-7518297
  • Dirección: Avenida 17 Baralt, calle 69A # 17 – 64, Sector paraiso
  • Correo electrónico: cmaracaibo@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Maracaibo.consulado.gov.co

Logo Consulado de Colombia en Venezuela

Mérida

  • Teléfono local: 0274-2459724 / 0274 2459597
  • Dirección: Final Av. Universidad Quinta Noevia Casa No. 80 Sector Vuelta de Lola
  • Correo electrónico: cmerida@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Merida.consulado.gov.co

Puerto Ayacucho

  • Teléfono: 0248-5210789
  • Dirección: Urbanización Aramare, Calle Yapacana Quinta Beatriz Casa Nro. 5
  • Correo electrónico: cpuertoayacucho@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Puertoayacucho.consulado.gov.co

Puerto La Cruz

  • Teléfono: 0281 2651348
  • Dirección: Calle Libertad, Torre Unión Piso 3 Oficina 3-4.
  • Correo electrónico: cpuertolacruz@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Puertolacruz.consulado.gov.co

Puerto Ordaz

  • Teléfono: 0286-9616511 / 0286-9616033
  • Dirección: Urbanización Roraima, Calle Humboldt, Manzana 3 Casa No.47, Alta Vista Sur
  • Correo electrónico: cpuertoordaz@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Puertoordaz.consulado.gov.co

San Antonio del Táchira

  • Teléfono: 0276-7715890 / 0276-7714189
  • Dirección: Carrera 20 entre calle 3 y 4 Casa No. 3-40 Barrio Miranda
  • Correo electrónico: csanantoniodeltachira@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Sanantoniodeltachira.consulado.gov.co

San Carlos del Zulia

  • Teléfono: 0275 5554993
  • Dirección: Calle Nro. 2 Casa Nro. 1-15 San Carlos de Zulia
  • Correo electrónico: csancarlosdezulia@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Sancarlosdezulia.consulado.gov.co/

San Cristobal

  • Teléfono: 0276-3471960 / 0276-3460123
  • Dirección: Carrera 2 No. 7-61 Quinta Enriqueta Urbanización Mérida
  • Correo electrónico: csancristobal@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Sancristobal.consulado.gov.co/

San Fernando de Atabapo – Amazonas

  • Telefono: 0426-2042818
  • Direccion: Calle Venezuela con Cruce Calle Atabapo, Barrio Maracoa.
  • Correo electrónico: csanfernandodeatabapo@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Sanfernandodeatabapo.consulado.gov.co/

Valencia

  • Teléfono: 0241-8585271
  • Dirección: Av. Bolivar Norte L. 108-118 Sector San José
  • Correo electrónico: cvalenciavenezuela@cancilleria.gov.co
  • Pagina oficial: Sanfernandodeatabapo.consulado.gov.co/

Este listado de contactos con el Consulado de Colombia ha sido actualizado en el mes de Agosto del 2016, si alguno de los contactos o direcciones aqui disponibles no coincide o hay algun error, le pedimos a la comunidad que lo reporte en el área de comentarios. No dejen de compartir en las redes sociales y los grupos de Whatsapp que sabemos que han conformado.